Меню сайта

Форма входа

Календарь новостей

«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Друзья сайта

Проект Стяг


Народное Радио


Газета
Завтра


Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Мини-чат

ЛЮДИ ВОКРУГ НАС
ЛЮДИ ВОКРУГ НАС
22:07
    Уже три года как в городе Мытищи действует военно-патриотический центр «Граница». Центр учит ребят начальной военной подготовке, приемам рукопашного боя, туризму, истории Отечества, современному танцу, журналистике и другим интересным направлениям современной жизни, в рамках патриотического воспитания детей и молодёжи.
   
   Руководитель «Границы» Вадим Олегович Синицын называет коллектив содружеством родителей. У каждого из приобщенных к этому центру есть дети, и кем они вырастут, зависит от того, какие понятия о чести и ее защите взрослые дадут им сами.
   За время существования центра через него прошло более трехсот ребят. Некоторые воспитанники из «первого набора» уже стали внештатными инструкторами и самостоятельно проводят занятия в ВПЦ «Граница».
   Недавно воспитанники центра получили подарки, необходимые им для занятий - военная и спортивная форма и спортивный инвентарь. Все это было закуплено на средства, выделенные Мытищинским электромеханическим заводом (МЭЗ), генеральным директором которого является Александра Александровна Сапа.


   Один из воспитанников центра, Кузнецов Михаил, встретился с генеральным директором Мытищинского электромеханического завода и задал ей несколько вопросов.
 
   - Александра Александровна! Почему руководство Мытищинского электромеханического завода решило оказать материальную помощь именно ВПЦ «Граница»?
   Завод давно хотел принять участие в одном из благотворительных проектов, связанных с молодежью, но в настоящее время очень сложно определить истинность целей существования подобных организаций. Благодаря одной из моих знакомых я узнала о том, что ВПЦ «Граница» нужна помощь. Мы встретились с руководителем центра, обсудили насущные проблемы. В результате беседы я поняла, что в центре работают не просто высококвалифицированные люди, но люди с добрым и отзывчивым сердцем, желающие изменить будущее ребят. В том, что я сделала правильные выводы, я убедилась побывав на одном из мероприятий, проводимых центром – Слетё православной молодежи в Мытищинском благочинии.  На самом деле, не ожидала, что в наше время, кто-то делает подобные вещи просто так, от чистого сердца.
 
   - Известно, что лично Вы являетесь организатором различных экскурсий и соревнований, в которых принимают участие ребята из ВПЦ «Граница» и других военно-патриотических клубов. На днях, благодаря Вам, группа ребят из Мытищ побывала на Международном авиакосмическом салоне. Почему Вы этим занимаетесь?

   Вы знаете, любому человеку хочется стать частью чего-то хорошего и настоящего. Ведь как это приятно видеть горящие глаза и улыбки на лице ребят. Я надеюсь, что маленький вклад завода будет хорошим примером для других предприятий Мытищинского района. Куда же нам ещё вкладывать, если не в наше будущее?!
 
   -  Наверное, кто-то думает, что занимаясь благотворительностью, предприниматель получает преференции от государства в оплате налогов. А как на самом деле?

   На самом деле очень бы хотелось, чтобы то, что Вы сказали было правдой. Но к сожалению в нашей стране частный бизнес живет и выживает сам по себе и факт оказания благотворительной помощи никоим образом не выделяет завод перед государством. Подобная система могла бы стимулировать благотворительную деятельность предприятий, но в настоящее время, когда большинство из них пытается пережить кризисные явления в экономике, благотворительность, к сожалению, является уделом немногих. Будем надеяться, что в скором времени ситуация переменится к лучшему, как в экономике, так и в отношении государственной власти к благотворительности предприятий.
 
   - Среди воспитанников ВПЦ «Граница» немало девчонок.  Им будет интересно узнать: что надо делать и какими качествами нужно обладать, чтобы стать такой как Вы – молодой и преуспевающей бизнесвумен?

   У каждой девочки в жизни наступает момент, когда нужно сделать выбор - делать карьеру или стать хранительницей очага. В моей жизни выбор пришелся на карьеру и я ни в коем случае не жалею об этом. Это позволяет мне расти, развиваться и достигать определенных высот. Однако хочу заметить, что подобная работа практически несовместима с задачей женщины хранить семейный очаг, заботиться о муже и детях. Совместить две стороны – это очень большой труд. Поэтому советую лишний раз подумать тем, кто собирается строить карьеру, не оглядываясь на личную жизнь. Ну а если уж выбор сделан, то желаю Вам твердости и терпения. И, знаете, главные качества - решимость и вера в себя. Всё остальное обязательно приложится.
 
   - Заканчивается лето. Многие  из старшеклассников и студентов хотели бы провести его так, чтобы и подзаработать, и получить какие-то трудовые навыки, необходимые для дальнейшей жизни. Но далеко не всем удалось найти подработку. Как Вы видите эту проблему и пути ее решения?
   На самом деле, по опыту работы руководителем завода, хочу Вам сказать, что проблема для производственной сферы как раз в обратном. Молодые специалисты к нам просто не идут. За последние два летних периода к нам не пришел на практику ни один студент или старшеклассник. И даже два года назад, когда ребята приходили к нам, всё заканчивалось очень быстро. Они покидали завод, и не потому, что им мало платили (мы готовы вкладывать в молодых специалистов), а потому что «не было желания стоять рядом со станком в цеху», а хотелось сесть за письменный стол и получать баснословные заработки. Москва со своими заработками всех разбаловала. Хочется, чтобы ребята понимали, что в жизни не бывает ничего просто так. На производстве также можно хорошо зарабатывать и вырасти как личность.
 
   - Вы многое делаете для того, чтобы досуг и отдых ребят из военно-патриотического центра «Граница»  был не простым времяпровождением, а полезным и активным. А как Вы сами предпочитаете отдыхать?

   Хороший вопрос. Досуг я стараюсь проводить со своей семьей в полном составе. Любим выезжать на природу и посещать достопримечательности Москвы и области. С отдыхом всё гораздо проще. Первые несколько дней, если честно, высыпаюсь. Ну а потом, в зависимости от места нахождения: экскурсии, водные виды спорта, прогулки на лошадях. Самое главное для меня во время отдыха – это общение с моими близкими, на которых так мало бывает времени в рабочие дни.
 
   - Александра Александровна! Что бы Вы хотели пожелать воспитанникам ВПЦ «Граница» и всем ребятам, для которых слово «Россия» - не пустой звук?
  
   Вы знаете, на этот вопрос можно отвечать бесконечно. Пожеланий очень много, как воспитанникам центра, так и тем людям, благодаря которым центр успешно работает. Организаторам и руководству хочу пожелать продолжать в том же духе, не терять уверенности, твердости и понимания, что всё это дело благое. А воспитанникам в первую очередь хочу пожелать веры: веры в себя, в Бога, в Россию. У меня тоже растет сын, и я бы хотела им гордиться. Нам всем, и родителям и детям, нужно научиться «верить, надеяться, терпеть, прощать и любить». И только тогда окружающий нас мир станет лучше. Давайте начнем с самих себя!
 
Михаил Кузнецов
Просмотров: 1904 | Добавил: sinvad | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]